Меню Закрыть

Восстановление жесткого диска Seagate Barracuda 500Gb

Принесли в ремонт неисправный жесткий диск Seagate Barracuda 500 Gb (ST500DM002). И все бы ничего, и можно было бы его спокойно выкинуть, если бы на нем не были записаны базы данных 1С-бухгалтерии предприятия за несколько лет работы…

Жесткий диск никто не ронял. Отключения электричества не наблюдалось. Просто он тихо «умер»…

DSCN6526-1

Проблема осложняется тем, что для этой серии HDD нет типичного решения восстановления. Каждый случай индивидуален!

Начнем с простого — попробовать заменить контроллер жесткого диска на заведомо исправный с последующим перепрогаммированием ПЗУ! Результата нет…

DSCN6525-1

Значит надо проверить, а не проблема ли это в области служебной информации жесткого диска? Тем более, что HDD даже не способен воспринимать никакие команды извне. Как-правило, подобные проблемы возникают из-за плохо читаемой поверхности в области служебных данных. Отсюда вывод, что можно попробовать использовать ресурсы другого подобного HDD, и с их помощью перезаписать неисправные программные модули пациента.

neopr-1

Но проблема осложняется тем, что HDD не воспринимает никакие команды!!! Тогда мы его обманем, и специально введем в заблуждение процессор HDD, чтобы он перешел в отладочный режим (методом закорачивания канала чтения-записи).

DSCN6339-1

PIN-e1373967567188-1

После подобной процедуры появляется возможность работать с HDD на уровне терминальных команд. Этим и займемся…

terminal-1

После выполнения подобных процедур мы видим, что HDD вышел в готовность и способен показать нам клиентские данные!

Passp-1

Осталось только  скопировать необходимую нам информацию на новый жесткий диск!

Pharaon-1

Но пользоваться далее этим сбойным HDD я бы не рекомендовал, т. к. это чревато повторением подобной проблемы (зачем наступать два раза на одни и те же «грабли»?)…

Александр Николаевич, Калининград, 2013.