Меню Закрыть

Ремонт ноутбука Asus K53SC (или большая правда о маленьком залитии).

К нам в сервис на ремонт уже вторично принесли ноутбук Asus K53SC. Две недели назад у данного аппарата мы перепаивали гнездо питания.

Как и ожидалось, никаких проблем с отремонтированным гнездом нет!

Но, во время разборки этого аппарата, я обратил внимание на странные
разводы по краям крышки отсека HDD (что-то похожее на варенье)… Появилось подозрение, что ноутбук был залит какой-то жидкостью.

DSCN6801-1

И, действительно, как позже выяснилось, хоть плата и выглядит идеально чистой, но на ней имеются окислившиеся элементы (вернее сказать, имеется один такой
элемент)…

DSCN6803-1

Я обратил внимание, что плата стартует, если нажать пальцем в определенное
место (возле контроллера клавиатуры — КВС)! От этого и оттолкнулись: пропайка КВС (два раза), пропайка всех элементов обвязки КВС и кучи прилегающих компонентов.

DSCN6799-1

Это не дало искомый результат…

После полудня экспериментов я перешел на обратную сторону материнской платы, и также начал пропаивать элементы в подозрительной области. Каково-же
было мое удивление, когда прямо у меня на глазах развалился маленький
резистор, который я начал паять!!!

DSCN6797-1

О чудо! Я нашел иголку в стоге сена!!! Заменив резистор на заведомо
исправный я получил стабильно включающийся аппарат.

Но моя радость была преждевременной! Включение есть, а инициализацию
плата не проходит (картинка на экране ноутбука не появляется)! В итоге было потрачено еще полдня на поиски проблемы. Она оказалась настолько банальной, что даже смеяться над ней уже не хотелось… Достаточно было прошить BIOS нормальной версией, и все само-собой заколосилось!

DSCN6800-1

bios-1

Вывод: при каком-либо (даже небольшом) залитии есть вероятность
повреждения BIOS’а компьютера из-за того, что появляются наводки и
шумы по шине данных!

Ну а так как аппарат уже был разобран, то заодно поменяли и левую кнопку тачпада, который, по теперь уже понятным причинам, «глючил» у клиента…

DSCN6804-1

Но вот справиться с кнопкой правой стрелки на клавиатуре мы, к сожалению, не сможем. Водичка сделала свое «чёрное» дело, металлическое напыление на пленке клавиатуры съедено — только менять её целиком!!!

Еще один вывод: не пейте чай и другие напитки возле компьютера! Сделайте нормальный перерыв на обед! Пусть отдохнут Ваши глаза и Ваш мозг. В этом случае есть вероятность, что Вы не только улучшите свое здоровье, но и сэкономите Ваши деньги, которые возможно придется потратить на ремонт техники, вышедшей из строя из-за нечаянного залития жидкостью… И помните: водичка «дырочку» всегда найдет…

Александр Николаевич, Калининград, 2013.