Меню Закрыть

Ремонт планшета Asus VivoTab Note 8 (M80TA)

Не более месяца прошло со дня покупки этого аппарата, а он уже перестал включаться! В чём проблема? Попробуем разобраться…

P_setting_fff_1_90_end_500

При подключении адаптера питания нет заряда (на кнопочке включения есть маленький светодиодный индикатор — и он не светится). Пробуем подключить другой адаптер питания, убеждаемся, что проблема не в нём. Тогда будем разбирать аппарат, чтобы искать неисправность где-то в схеме.

И, о Боже! После снятия задней крышки планшета, сразу выявилась проблема — развалился разъём micro-USB (через который, собственно, аккумулятор и заряжается).

IMG_0042-1

Теперь понятно, почему не включался планшет. Устройство не заряжалось при подключении адаптера питания, и, когда, уровень заряда стал совсем низкий, просто перестало включаться… Причина поломки — сильное воздействие на гнездо micro-USB при подключении кабеля (просто бедствие современных гаджетов!!!). В добавок к этому, оторваны все контактные площадки на платке питания.

1-1

Самое смешное, что поменять эту копеечную платку невозможно!!! Даже через официальный сервисный центр Asus!!! Нет комплектующих для этих аппаратов (слишком свежая модель). Поэтому варианта два:

1. Ждать появления запчастей (полгода — год);

2. Ремонтировать имеющуюся платку (восстанавливать гнездо micro-USB).

Выбираем вариант 2.

После нудной и кропотливой работы по восстановлению дорожек получаем абсолютно рабочую платку питания устройства:

4-1

Пусть и некрасиво, зато должно работать! Подсоединяем схему питания и проверяем устройство в работе.

IMG_0051-1

Есть зарядка!!! Индикатор питания засветился!

Осталось немного подождать, чтобы аккумулятор набрал ёмкость, и попробуем включить аппарат…

IMG_0054-1

Ура-а!!! Планшет включился.

Можно пользоваться этим аппаратом далее. Но, с учетом уже имеющейся поломки, обязательно предупредить пользователя, чтобы очень аккуратно подключал кабель зарядки в гнездо. Главное, не использовать в этом вопросе силу!

Подобные устройства ласку любят…

Александр Николаевич, Калининград, 2014.