Меню Закрыть

Когда жёсткий диск перестаёт определяться на компьютере…

Частенько от людей я слышу такую историю: “Утром включаю компьютер и обнаруживаю на мониторе пустой экран. Никакого рабочего стола, никаких ярлычков и иконок… Одна единственная запись на чёрном (от горя) экране:  “Operating System Not Found”. Паника!!! Как быть? Что делать?”

OpSys2

Операционная система не грузится, и даже нет намёка на какую-то работоспособность программ (хотя вчера вечером всё великолепно работало, и компьютер был выключен без каких-либо нареканий).

Одной из причин такого поведения является «умерший» жёсткий диск.

Вот один из подобных случаев:

Принесли системный блок. При включении компьютера жёсткий диск не обнаруживается в системе.

DSCN6337

Внутри системного блока, мы обнаруживаем жёсткий диск Maxtor объёмом 500Gb.

Но почему он перестал работать. И почему так внезапно?

Основная причина такого поведения — появление на жёстком диске большого количества плохо читаемых областей (HDD уже немолодой, однако), которые в итоге и приводят к выходу HDD из строя! Микропрограмма жёсткого диска не успевает справляться с таким количеством проблем и перестаёт нормально функционировать…

Что же делать? Конечно же, надо установить в системный блок новый жёсткий диск. А как восстановить пропавшие данные?

В этом случае надо обратиться к специалистам!

Нам понадобится специализированный программно-аппаратный комплекс PC-3000, предназначенный для восстановления микропрограммы HDD, ну и, конечно, немного терпения. Подключаем нерабочий жесткий диск к установке, и смотрим на его состояние.

LED00CC

Да, действительно, жёсткий диск не работает.

Попробуем выполнить процедуру сброса микропрограммы:

Smart

Колоссально!!!

Теперь мы имеем полностью работоспособный диск. Есть доступ к необходимым нам данным!

data

Но выполнять такую процедуру имеет смысл только для того, чтобы скопировать всю ценную информацию на заведомо рабочий  жёсткий диск. Пользоваться таким восстановленным таким HDD категорически не рекомендуется из-за риска повторного сбоя микропрограммы!!! И кто знает, повезёт ли нам второй раз обмануть этот капризный девайс под названием “Жёсткий диск”?

Александр Николаевич, Калининград, 2016.