Меню Закрыть

Восстановление документации с флешки Prestigio 8Gb

Беда случилась у нашего заказчика! Перестала работать USB-флешка Prestigio, объемом 8 Гб., а на ней хранится вся информация за несколько лет работы! Мы решили попробовать восстановить данные с этого носителя.

IMG_0007-1

Устройство не определяется на компьютере, но контакты разъема USB не заломаны, поэтому делаем вывод, что виноват контроллер запоминающего устройства (сгорел).

Единственный вариант добраться до данных — выпаять микросхему памяти с флешки и попытаться зачитать её с помощью программно-аппаратного комплекса PC-3000 Flash Edition. Для этого разбираем флешку.

IMG_0006-1

Отпаиваем микросхему памяти и помещаем её в считывающее устройство.

IMG_0004-1

Наша задача на данном этапе состоит в том, чтобы правильно считать массив ноликов и единичек, которые записаны на микросхеме памяти этой флешки.

Read-1

Таким образом мы получаем дамп памяти (слепок) флешки. Но данные мы пока увидеть не можем, т. к. записаны они на микросхеме в определенном порядке (по алгоритму, заданному контроллером флешки). Теперь задача — подобрать правильный алгоритм, который позволит увидеть информацию в виде удобочитаемой структуры папок.

Alg-1

После того, как в автоматическом режиме была построена логическая структура, мы можем проверить корректность восстановленных данных.

Logika-1

Некоторые из папок открываются без проблем (на рисунке помечены зеленым), а вот с некоторыми есть проблемы (помечены красным). Если попытаться открыть какой-либо файл из такой испорченной папки, то мы наблюдаем искажение информации (можно на любой фотографии оценить это визуально).

DSC_9500_Poor-1

Поэтому нам необходимо в ручном режиме скорректировать логическую структуру и выставить так называемые точки сдвига, т. е. установить правильную адресацию папок и файлов.

Shift-1

После коррекции открываем туже-самую фотографию, и видим результат наших действий.

DSC_9500_OK-1

В итоге мы получаем не просто восстановленную, но и читабельную информацию, которую можно уже скопировать на новую флешку.

Logika_OK-1

Думаю, что с задачей восстановления мы справились на отлично!

Александр Николаевич, Калининград, 2016.