Меню Закрыть

Во время работы компьютера отключился жесткий диск (HDD Seagate 3tb, не системный), после перезагрузки диск отображает информацию 3-х летней давности!!?!

19.12.2016 19:12. Whiteweaver спросил(-а):

Во время работы компьютера отключился жесткий диск (HDD Seagate 3tb, не системный), после перезагрузки диск отображает информацию 3-х летней давности (!!?!) (полностью все папки, файлы и т.п., которые были давным давно удалены). Вся актуальная на сегодня информация исчезла. Еще через одну перезагрузку “Мой компьютер” виснет, диски не отображаются. В программе Partition Manager диск отображается, судя по занятому объему, там все также старая информация.

Ответ:

Возможно, что при следующей загрузке компьютера операционная система продетектила ошибку файловой структуры на этом HDD и запустила утилиту check disk (проверка диска), которая сканирует носитель на предмет логических и физических неисправностей. Но если жесткий диск уже имеет какие-либо проблемы с чтением-записи информации, то данная утилита способна своими действиями сделать полную кашу из Ваших данных!!!
Варианта два:
1. Попробовать запустить программу логического восстановления (мне нравится использовать в работе программный комплекс R-Studio).
2. Если Вы увидите, что данная программа (ну либо какая-то другая используемая Вами) тормозит или зависает в процессе сканирования, то немедленно (!!!) отключайте HDD и больше его не мучайте! Всё! Ваши усилия по восстановлению информации должны на этом закончиться. Дальше только к профессионалам! Иначе есть шанс лишиться информации окончательно и бесповоротно!

Александр Николаевич, Калининград, 2016.