Меню Закрыть

Почему не рекомендуется самостоятельно чистить систему охлаждения ноутбука?

Не зря говорят, что каждый должен заниматься своим делом… Если Вы хороший программист или хороший бухгалтер — это не значит, что у Вас также хорошо получится разобраться во внутренностях ноутбука или компьютера.

Часто к нам обращаются с проблемами оборудования, возникшими после вмешательства неопытного (неграмотного) специалиста.

Если ноутбук начал сильно греться, и явно требуется разборка и чистка аппарата от пыли, то не надо его нести Вашему соседу-программисту (по совместительсту — студенту 3-4 курса продвинутого университета). Аргумент, что он в прошлый раз очень хорошо настроил работу вашей операционной системы, здесь неуместен, ибо это совершенно иной случай (на другом уровне понимания работы оборудования).

И как результат подобной чистки, «глючащий», а то и вовсе неработающий компьютер! А почему? Да потому что несоблюдён техпроцесс, отсутствует элементарный опыт проведения подобных работ.

Вот один из подобных случаев: принесли ноутбук HP ProBook 4520s.

DSCN6364

При попытке почистить систему охлаждения был поврежден кристалл видеочипа (сколот), после чего компьютер перестал нормально загружаться («синий экран»).

DSCN6363

chip

Единственный вариант решения проблемы — замена (перепайка) видеочипа. После установки новой видеокарты ноутбук загружается без проблем.

DSCN6373

В итоге мы получаем вместо обычной (дешёвой) профилактики системы охлаждения ноутбука, достаточно дорогой ремонт материнской платы (замена видеочипа).

Выводы делайте сами: обратиться в сервисную службу к профессионалам, либо довольствоваться услугами неквалифицированного специалиста.

И помните, скупой платит дважды!!!

Александр Николаевич, Калининград, 2013.