Меню Закрыть

Резюме по осмотру жёсткого диска Seagate 640Gb.

Вот и дождался я ответа на свой вопрос: почему приносят к нам в сервис жесткие диски, требующие недюжинных сил и массу потраченного времени на восстановление доступа к данным? Просто на компьютерном рынке имеется много специалистов, способных простейшими действиями ввести и так неисправный HDD в «анабиоз», вывод из которого потребует очень глубоких знаний в области восстановления информации! Хотя изначально ситуация потребовала бы небольших манипуляций и несравненно меньшие финансовые затраты (ну, естественно, при использовании специального оборудования):

Транслятор-1

Прекрасный пример такого вот «замученного» жесткого диска могу привести. К нам в сервис обратился клиент, жесткий диск которого (Seagate 640Gb) побывал в руках другого специалиста. Результатом работы этого специалиста стал документ «Резюме по осмотру жесткого диска». Не хочу ничего плохого сказать про этого человека. В области программного обеспечения, думаю, что его познания достаточно велики (см. скан-копию резюме ниже). И очень хорошо, что он вовремя остановился (можно было-бы HDD замучить окончательно). Вывод просто гениальный! Вот все бы так поступали:

001-1

Итого мы имеем: разрушение транслятора жесткого диска (несовпадение физических и логических адресов области данных). Подобная проблема возникает в ситуации, когда на жестком диске появляется большое количество нечитаемых областей, и микропрограмма HDD просто уже не справляется с правильным переназначением этих областей на нормальную поверхность. Данные перестают корректно читаться. Если не пытаться какой-либо программой восстановления исправить подобную ситуацию, то восстановление транслятора на профессиональном оборудовании происходит без каких-либо последствий для клиентских данных (см. первое фото). Но если уже «поработала» какая-либо программа (в данном случае R-Studio), то мы получаем ситуацию не просто разрушенного транслятора, а еще и перезаписи части данных (говорить о полноценном восстановлении в этом случае уже не приходится).

Задача восстановления данных сводится к спасению той части информации, которая еще не затерта на этом HDD:

NTFS-1

Хотя бы в этом клиенту повезло! Самая нужная папка (!С КОМПА) осталась «жива» несмотря ни на какие действия сторонних сил! Вся информация из этой папки была удачно перекопирована на исправный жесткий диск. Клиент остался доволен…

Александр Николаевич, Калининград, 2014.