Меню Закрыть

Восстановление RAID-массива файлового сервера предприятия средствами программы R-Studio.

У меня за всё время работы с RAID-массивами сложилось впечатление, что они создаются исключительно для того, чтобы решать проблемы, создаваемые ими-же самими. И вот мне в руки (точнее, к нам в техотдел) попал очередной сервер с признаками неработающего RAID-массива 10-го уровня (1+0). После выхода из строя данного файл-сервера, на предприятии возникла заминка. Все сотрудники одномоментно лишились своей документации за несколько лет работы!!! Сисадмин предприятия пытался два дня самостоятельно решить возникшую проблему, после чего привлек к работам еще одного «специалиста», и на третий день «боёв» сервер с полностью разрушенным RAID-массивом попал к нам…

IMG_0007-1

Могу предположить, что массив перестал корректно работать после того, как с третьим по счету жестким диском начались проблемы. У него «сыпется» поверхность, он имеет плохой статус S.M.A.R.T., что очень не «нравится» RAID-контроллеру, и данный HDD был исключен из массива. А вот проблема с четвертым по счету диском (который определяется как 0.0Gb) думаю возникла уже давно, но никто на это долгое время не обращал внимания (ну, работает система на трёх дисках, и ладно…). Вот почему попытка сисадмина подсунуть вместо неисправного заведомо рабочий HDD закончилась неудачей. RAID рассыпался окончательно…

Для начала попробуем проверить все HDD, составляющие массив, на работоспособность. Выясняем, что, действительно, четвертый (из четырех) дисков определяется некорректно. Поэтому, чтобы правильно собрать разрушенный RAID-массив, нам понадобится сначала восстановить работоспособность этого неисправного жесткого диска.

Подключаем HDD к программно-аппаратному комплексу PC-3000, и выясняем, что у жесткого диска «слетевшая» служебка. Нам понадобится выполнить процедуру восстановления служебной области данного диска. Этим и займемся.

Translator-1

А вот уже после восстановления данного жесткого диска можно попробовать «оживить» RAID-массив, но не пытаясь вновь собрать его на сервере (такую неудачную попытку уже осуществил сисадмин), а использовав для этого любую программу восстановления файлов, способную работать с массивами дисков. В данном случае мы привлечем программный комплекс R-Studio.

Предварительно в BIOS’е сервера переводим контроллер HDD из режима RAID в режим SATA, таким образом выключая аппаратный RAID. Грузим операционную систему, надеясь получить доступ к четырём дискам массива как к обычным жёстким дискам. И тут сталкиваемся еще с одной проблемой: три диска из четырех определяются в системе как пустые (так и должно быть), а вот четвертый явно был переформатирован под NTFS и используется операционной системой в качестве файла подкачки!!! Вот это сюрприз!

Consol-1

Ай да сисадмин, ай да молодец!!! Когда только он успел отформатировать этот диск? Ну, в принципе, дело нехитрое. Теперь надо срочно избавиться от файла подкачки на этом диске, иначе мы получим перезатёртые данные и невозможность нормальной сборки RAID-массива…

А после этого уже приступаем к сборке виртуального массива используя встроенный инструментарий программы R-Studio.

CreateRAID-1

Создаем новый массив и добавляем в него все четыре жестких диска (желательно в той последовательности, как они были изначально в массиве).

AutoDetectRAID-1

С помощью кнопки «Auto Detect» попытаемся запустить процесс автоматического определения параметров RAID-массива. Но очень быстро отказываемся от этой идеи, поняв, что это не работает, т. к. служебная информация на дисках уже частично затерта, и автоматический режим здесь не приемлем. Нам не остается ничего более, как попытаться собрать массив руками. И со второй попытки таки удается найти приемлемый вариант!!!

ManualDetectRAID-1

А вот теперь запускаем процесс поиска информации на вновь созданном виртуальном RAID-массиве.

ScanningRAID-2-1

И чудо произошло!!! Мы нашли то место, где хранятся данные предприятия! Попытаемся «развернуть» этот раздел и проверить корректность найденной информации.

Files-1

Повезло!!! ИНФОРМАЦИЯ НЕ ЗАТЁРТА!

Теперь наша задача найти новый HDD достаточно большого объема, чтобы можно было поместить на него всю информацию заказчика, и хотя бы во временном режиме запустить работу предприятия. А после этого уже заниматься созданием нового RAID-массива на данном сервере (если, конечно, заказчик готов ещё раз рискнуть своими данными).

Александр Николаевич, Калининград, 2014.