Меню Закрыть

Восстановление домашнего архива с внешнего жесткого диска WD My Passport USB 3.0 объемом 1 Терабайт.

Эх, если бы все носители информации сначала попадали ко мне, а потом уже к “специалистам”, умеющим ремонтировать  жесткие диски. Это была бы не жизнь, а просто “малина”! Но чудес не бывает! И вот у меня на руках очередное свидетельство жизнедеятельности подобных “ремонтников”.

6_620x413-2

Заказчик обратился с просьбой восстановить работоспособность внешнего жесткого диска WD My Passport USB 3.0 объемом 1 Тб. По его информации, надо всего лишь отремонтировать неработоспособный контроллер USB этого устройства. Так, по крайней мере, его заверили в предыдущем сервисе, куда он сдавал данный HDD на диагностику.

20160311_200852-2

Что ж, приступим к ремонту. Вскрыв коробку обнаруживаем внутри жесткий диск модели WD10JMVW, у которого порт USB распаян непосредственно на контроллере накопителя, т. е. невозможно, при неисправности порта USB, подключить данный HDD напрямую к стандартному SATA разъему компьютера. Значит, наша задача -подпаять кабель SATA непосредственно к процессору, расположенному на контроллере HDD, чтобы в обход USB канала провести диагностику жесткого диска. Если носитель будет адекватно определяться на компьютере, то имеет смысл заниматься ремонтом USB контроллера.

20160311_200946-1

Но что это? Почему на корпусе жесткого диска видны следы вскрытия пломб гермоблока? Зачем специалист, подозревающий неисправность контроллера, залез внутрь банки жесткого диска, которая запечатывается на заводе-изготовителе и не требует вмешательства извне??? Что он там ищет? Придется отложить ремонт контроллера и заняться осмотром поверхности пластин и целостности блока магнитных голов жесткого диска…

20160311_201357-1

А вот и результат неадекватных действий! Поверхность пластин покрыта пылью, на самой верхней пластине имеется “запил”, снесён рабочий магнитный слой, на котором записана информация. А почему это произошло? А потому что вскрытие гермоблока в обычном помещении (специально не оборудованном для этих процедур) мы получаем сильное запыление поверхности пластин (собственно, где и записана информация). А теперь представьте себе, что такое пыль в масштабах единицы информации (буквально в несколько микрон)!!! Т. е. мы имеем внутри HDD поверхность буквально усеянную “брёвнами” (пылью), по которым с огромной скоростью (опять же в масштабах единицы информации) несутся магнитные головки, сметая эту самую пыль у себя на пути. А она, как известно из курса школьной физики, обладает статическим электричеством, поэтому с превеликим удовольствием притягивается к магнитным головкам, образуя в результате этого так называемую “бороду”, которая, в свою очередь, начинает царапать поверхность HDD. И как следствие, мы получаем расцарапанный рабочий слой диска. Ремонт такого HDD невозможен! Единственное, что в наших силах, хотя бы попробовать восстановить часть информации, ещё сохранившейся на носителе.

20160311_20355

Из четырех поверхностей данного HDD одна (самая верхняя, более всего пострадавшая от пыли) уже не прочитается никогда (т. е. минус 25% данных). По остальным поверхностям, дай бог, чтобы прочитать хотя бы до половины записанной на них информации… Сделать это будет крайне сложно! Но вариантов у нас нет, поэтому подключаем HDD к программно-аппаратному комплексу PC-3000 и пытаемся организовать доступ к данным. Далеко не с первой попытки удается получить логическую структуру диска.

NTFS-1

Как мы видим, файловая структура NTFS сильно разрушена, но вполне способна выдать нам нужную информацию. Главное – это семейный фотоархив. Займемся его поиском. И, о чудо (!!!), есть несколько папок, содержащих фотографии и видеофайлы заказчика!!!

Foto-1

Срочно копируем найденное на другой носитель, с оговоркой на частичную читабельность информации.  Итог такого восстановления более чем плачевный, но это лучше чем ничего! Из имеющихся (по словам заказчика) около 100 Гб. записанных фото и видео семейного архива за неделю безостановочной работы комплекса удалось соскрести (точнее слова не подберешь) порядка 30% фотографий из всех найденных папок.

BAD-1

Но это очень даже приличный результат! Ведь любая современная фотосессия, как правило, избыточна (это не как на пленочном аппарате надо было беречь кадры), соответственно в каждой из папок сохранилось определенное количество целехоньких фотографий (с видеофайлами ситуация хуже, т. к. они имеют большой размер, и вероятность их восстановления в потребном виде очень мала).

Итог1: Ремонтировать USB контроллер не понадобилось, т. к. жесткий диск всё-равно уже выкидывать.

Итог2: Хоть часть данных но удалось восстановить, а это очень хорошо!

Александр Николаевич, Калининград, 2016.