Меню Закрыть

Возможно ли восстановление информации с неисправного носителя, если Вам уже отказал в этом какой-либо сервисный центр?

Не первый раз я сталкиваюсь с ситуацией, когда заказчику сообщают о невозможности восстановления информации с жесткого диска по причине того, что на носителе ничего нет!!! Да, действительно, если действовать классическими методами поиска пропавшей информации (допустим, после случайного удаления папок или форматирования HDD), не всегда удаётся эту самую информацию найти, особенно в случаях, когда жёсткий диск уже имеет технические проблемы с чтением записанной на него информации. И что, смириться с потерей данных??? НЕТ!

20160327_184153-2

Ко мне обратился заказчик с просьбой подтвердить диагноз сервисного центра о невозможности восстановления информации с жесткого диска Samsung 500 Gb (модель HN-M500MBB). Этот HDD был установлен в ноутбуке Samsung (модель, к сожалению, мне не удалось узнать), который достаточно успешно функционировал долгие годы (по меркам современной техники). Но в один прекрасный момент компьютер начал сильно тормозить вплоть до зависания операционной системы! Происходило это из-за того, что жесткий диск аппарата начал “сбоить”, задумываться всё больше и больше и, в конце концов, зависал, что и приводило ноутбук в нерабочее состояние.  При каждом таком зависании устройство приходилось принудительно выключать. Соответственно, при следующем его включении автоматически  запускалось тестирование жесткого диска (программа чекдиск), которая проверяет HDD на логические ошибки. Так вот эта-самая программа, прекрасно исправляющая логические проблемы на нормально функционирующем жестком диске, в случае с неисправным носителем только усугубляет ситуацию! Попытка исправить ошибки на диске, имеющем проблемы с чтением-записью информации привела к ещё большему разрушению логической структуры. И после очередного такого “исправления” операционная система компьютера вообще отказалась работать…

OpSys2

Сканирование жесткого диска программами логического восстановления (такими, как R-studio, GetDataBack, EasyRecovery и подобными)  ни к чему хорошему не привели. Та информация, которая была доступна на носителе не представляла собой ничего ценного. А попытки выполнить полное сканирование жесткого диска приводили к зависанию любой из перечисленных программ. На основании этого был сделан вывод о невозможности восстановления данных.

NTFS-2

Что ж, предварительное сканирование носителя тоже не вызвало у меня оптимизма. Структура папок сильно порушена, и, как я уже говорил, виновником этого явилась утилита chkdsk, которая честно пыталась исправить логические ошибки жесткого диска. Но тщетно! А информацию надо пытаться каким-то образом спасать! Как же это осуществить? Попробуем запустить глубокое сканирование с помощью программно-аппаратного комплекса PC-3000.

Analiz-1

Из-за постоянных зависаний жесткого диска процесс идёт очень медленно! Придётся набраться терпения. И вот всего лишь через каких-то пару дней (время очень даже небольшое по меркам технологий восстановления информации) мы получаем углублённую структуру папок. Но что это? Где красивые названия? Где папка Windows? Где папки “Рабочий стол”, “Документы”? Работа комплекса была напрасной? Нет! Просто мы получили структуру потерянных папок, которую нам теперь предстоит проанализировать вручную!!!

Lost-1

Думаю, что этот этап займет гораздо больше двух дней. Я же не программно-аппаратный комплекс, способный работать до бесконечности, а человек! Имею очень много недостатков, один из которых быстрая утомляемость. Проанализировать вручную более 2 тысяч папок требует недюжинного терпения, надеюсь только на то, что моя работа не будет напрасной. И, о чудо!!! На четвёртый день работ я нашёл искомую информацию! И вот на экране монитора торжественно появляется пользовательская папка содержащая в себе и Desktop, и Documents и прочие важные ресурсы. Но самое интересное в том, что структура папок второго уровня и ниже ничуть не пострадала! Т. е. мы имеем неиспорченную иерархию каталогов, что сильно облегчает заказчику (ну и мне, конечно) сбор нужной информации!!!

Found-1

Теперь остаются только приятные хлопоты: скопировать найденные данные (а это около 100Гб. документов) на заведомо рабочий носитель.

Вывод: Никогда не сдавайтесь!!!

P. S. Где-то, на просторах интернета, я уже подобный лозунг видел. Где?

Александр Николаевич, Калининград, 2016.