Меню Закрыть

Восстановление финансовой документации с USB флеш-накопителя Transcend 16Gb.

Нелегка работа финансиста в нынешних условиях. Она требует полной отдачи сил и “съедает” всё свободное время, не ограничиваясь рамками обычного трудового дня. Поэтому желание специалиста иметь под рукой всю необходимую документацию в любое время дня и ночи вполне понятно. Как это осуществить? Очень просто: хранить всё нужное на флеш-накопителе, который удобно носить с собой. А какова цена такого решения? Есть несколько вариантов лишиться своей информации:

  1. Потеря флешки. Ну, тут я не способен помочь человеку (понадобится полицейский с собакой или частный сыщик).
  2. Вирус!!! Страшный, зловредный программный продукт, который в лучшем случае просто удалит всю информацию с носителя, а в худшем случае зашифрует её… Удалённую информацию можно попытаться восстановить с помощью различных программ логического восстановления, а зашифрованные данные придётся выкупать у злоумышленника-вирусописателя (естественно на условиях, которые он Вам предложит).
  3. Повреждение носителя на уровне электронных компонентов. Ситуация, когда в один прекрасный момент Вы обнаруживаете, что Ваша флешка перестала определяться на компьютере!!!
  4. Ну и все остальные случаи, производные предыдущих вариантов: собачка пожевала “вкусную”, мягкую флешку; малыш проглотил (не дай бог!!!) красивую, разноцветную USB-“конфетку”; машина вдруг переехала сумку в которой лежал USB-накопитель; ну и так далее…

Рассмотрим 3-й вариант: повреждение носителя на уровне электронных компонентов.

Мне почему-то казалось, что когда речь идет о неработоспособной флешке, то всегда виноват USB-контроллер накопителя. Но в последнее время я всё больше убеждаюсь, что процент устройств перестающих работать из-за плохого контроллера очень мал. В основном проблема возникает из-за “сбойной” микросхемы памяти носителя! Вот очередное свидетельство такой проблемы.

DSC_0139-1

Принесли на восстановление информации USB-флешку Transcend объёмом 16Gb. Как это обычно бывает, на ней записана вся (!!!) информация по хозяйственной деятельности предприятия за достаточно длительный промежуток времени. Второй копии таких документов нигде нет. Что-ж, приступим к восстановительным работам.

Для начала разбираем флеш-накопитель (как рабочее устройство он нам уже никогда не пригодится). Внутри обнаруживается одна микросхема памяти TF57G2JAHA на контроллере PHISON PS2251-02-Q. Помещаем микросхему памяти в устройство чтения комплекса PC-3000 Flash и пытаемся считать дамп (полный слепок) чипа. Уже во время операции чтения видно, что микросхема памяти имеет большое количество ошибок, что не позволит нам в дальнейшем получить нормальную логическую структуру данных, и, как результат, нет возможности восстановить нужные нам документы.

Poor_Chain

Поэтому предстоит набраться терпения и с помощью дополнительных алгоритмов меняющих режимы чтения микросхемы попробовать максимально вычитать недостающие области чипа. Не прошло и двух недель упорного вычитывания, как мы получили более 98% оригинального дампа!!! Думаю что дальнейшее “вымучивание” микросхемы уже не имеет смысла, т. к. те ячейки, которые не прочитались на предыдущих этапах уже не прочитаются никогда.

Перечитывание-2

Приступаем к построению логической структуры носителя. Нам известно, что для определённого контроллера (в данном случае PHISON PS2251-02-Q) может использоваться только свой алгоритм построения логической структуры. Вот его и применим.

Trans-1

После окончания работы алгоритма получаем нормальную файловую структуру носителя!

FAT-1

Берём новую флешку и копируем на неё всю необходимую нам информацию.

Всё!

Вывод: Я реалист, и прекрасно понимаю, что заказчик продолжит далее пользоваться своими данными в том же режиме, используя флеш-накопитель как уникальное средство хранения информации. Единственное, что в моих силах сделать для предотвращения возможных сбоев, это порекомендовать заказчику хотя бы время от времени создавать резервные копии своих данных на другом носителе или компьютере.

Александр Николаевич, Калининград, 2016.