Меню Закрыть

Восстановление жёсткого диска WD Scorpio 160Gb.

К нам в сервис обратился пользователь ноутбука Lenovo с просьбой восстановить информацию с жесткого диска WD Scorpio 160 Gb, который успешно отработал несколько лет и вдруг, по неизвестной причине перестал функционировать…

DSCN7897-1

По словам клиента, сначала ноутбук стал очень долго загружаться, а после нескольких таких «тяжелых» загрузок операционная система вообще перестала стартовать. В BIOS’е ноутбука жесткий диск уже более не определялся…

Пробуем подключить этот HDD к установке и проверить его работоспособность. При подаче питания на жесткий диск мы вообще не наблюдаем каких-либо следов инициализации!!! Это может говорить о том, что неисправен контроллер HDD.

DSCN7898-1

Казалось бы, чего проще, найти новый контроллер, перепаять ПЗУ со старого HDD (в которой хранятся все настройки) и скопировать информацию на новый диск. Да не тут-то было! Эта серия HDD не имеет внешнего ПЗУ на контроллере!

DSCN7900-1

Вся информация по конфигурации жесткого диска находится непосредственно в процессоре!

DSCN7901-1

Перепаивать процессор с неисправного контроллера на рабочий бессмысленно, ибо, как показывает практика, в нём и кроется проблема неработоспособности HDD! На этот случай есть более изящное решение — прошивка встроенного ПЗУ контроллера-донора на нужную версию! Воспользуемся для этого другим жестким диском WD Scorpio 80Gb (объем HDD-донора в данном случае значения не имеет, т. к. мы будем использовать только контроллер от него, главное, чтобы серия дисков совпадала).

DSCN7902-1

Перекручиваем исправный контроллер на восстанавливаемый HDD и подключаем его к установке. Естественно, жесткий диск в готовность не выходит и паспорт не отдает…

Паспорт-1

Пытаемся подгрузить «чужие» ресурсы, чтобы установка увидела, какой именно HDD мы подключили. Появляется что-то похожее на паспорт HDD.

LDR-1

Теперь у нас есть возможность считать ресурсы восстанавливаемого жесткого диска.

Модули-1

Из полученных ресурсов выделяем ПЗУ восстанавливаемого HDD и записываем его в контроллер-донор. После рестарта жесткого диска мы получаем корректный паспорт, а значит появилась возможность прочитать логическую структуру.

Логика-1

Попытаемся добраться до логических дисков. Мы видим, что информация читается корректно, данные клиента видны. Осталось только скопировать необходимые файлы на новый HDD.

Данные-1

Всё!

Александр Николаевич, Калининград, 2014.