Меню Закрыть

Восстановление файлов с ноутбука Sony VAIO VPCSA3Z9R (с “рассыпавшимся” RAID-контроллером).

Ну очень хорошие ноутбуки делает компания Sony. Всё всегда на высшем уровне! “В чём подвох?”, спросите Вы. Да нет, ни в чём. Просто, как это обычно бывает, даже самые “продвинутые” технологии не дают никакой гарантии в отношении технических поломок оборудования. Вот и владелец данного чудо-ноутбука, вложив немалые средства в его покупку, надеялся на долгую и счастливую жизнь этого аппарата.

vpcsa3z9r

И было на что надеяться:

  • Процессор: Core i7
  • Объем оперативной памяти: 8 Гб
  • Объем двух SSD-носителей объединённых в быстрый RAID 256 Гб (загрузка операционной системы в разы быстрей, чем на обычном HDD)
  • Размер экрана: 13.3 “
  • Разрешение экрана 1600×900
  • Видеокарта: ATI Radeon HD 6630M
  • Вес: 1.68 кг
  • Оптический привод: BD-RE
  • Лёгкий корпус из магниево-алюминиевого сплава

Фантастическая начинка для модели 2012 года!

Но чудес не бывает, Sony поломался (даже звучит, как-то неестественно: Sony!!! Поломался!!!). На самом деле поломался то не ноутбук, а носитель информации данного аппарата: твердотельный диск производства компании Samsung, и не просто диск, а построенный на базе двух SSD модулей RAID-массив, унеся с собой в небытиё всю хозяйскую информацию…

raid-error-2

Итак, после нескольких бессонных ночей и двух “сдавшихся” сервисных центров, ноутбук с полностью “рассыпанным” RAID-массивом и маленькой надеждой на восстановление попал ко мне. Начнём…

Самое смешное, что данный носитель невозможно подключить к профессиональному комплексу по восстановлению данных, интерфейс у него нестандартный. Поэтому действовать будем в “полевых” условиях, проводя работы непосредственно на ноутбуке заказчика. Первое, что нам необходимо сделать, это избавиться от остатков  развалившегося RAID-масива, чтобы SATA-контроллер не смог внести какие-либо изменения в конфигурацию, таким образом усугубив и так непростую ситуацию. Вдобавок, я ничего не знаю о том, что успели сделать инженеры других сервисных центров с этим носителем? Отключаем поддержку RAID-массива в BIOS’е ноутбука. Получаем четыре независимых носителя (каждый SSD разделён на две области), конечно же, “пустых”.

p_20161004_163519-1-1

Далее постараемся любой тестовой программой проверить каждый из SSD-носителей. Вот тут то и выясняется, почему рассыпался RAID-массив. Одна из микросхем памяти твердотельного носителя имеет повреждения (так называемые, BAD-блоки), при попадании на которые контроллер “зависает”, что в итоге вероятно и привело к разрушению структуры всего массива.  Попробуем с помощью программного продукта R-studio (либо другой программы, способной объединять диски в единый массив) собрать виртуальный RAID, и после этого запустить логическое сканирование получившегося диска в надежде, найти пропавшую информацию. Описание процедуры сборки виртуального RAID-массива приведено в другой моей статье (см. здесь). А мы более детально остановимся на собственно поиске информации.

После сборки виртуального RAID мы получаем следующую конфигурацию:

2016-09-29_144805-2

Из-за того, что логическая структура диска нам неизвестна, попробуем запустить полное сканирование получившегося массива.

2016-09-29_144858-1

Как и ожидалось, через какое-то время ноутбук “зависает” (не забываем, что на SSD имеются нечитаемые области). Что делать? Придётся немного поразмыслить… Заметим, что самое начало успело просканироваться до зависания системы, и мы теперь имеем информацию о размере и конфигурации первого логического диска (заводской раздел восстановления системы).

2016-09-29_145413

Значит где-то за концом первого раздела должен располагаться раздел операционной системы (на котором, предположительно, расположены искомые данные заказчика). А не попробовать ли нам задать параметры сканирования таким образом, чтобы поиск начался не с самого начала диска, а с области, в которой может находиться нужная нам структура. Установим старт сканирования с семнадцатого гигабайта (это самый конец раздела восстановления системы).

2016-09-29_145651-1

Запускаем повторно сканирование с новыми параметрами. И, о чудо!!! Мы нашли вполне читабельную логическую структуру системного диска!!! А в ней чего только нет! В том числе и искомый “Рабочий стол” заказчика содержащий все нужные документы.

2016-09-29_150522-1

Ну а далее уже, как обычно, остаются приятные хлопоты: копирование восстановленной информации на внешний носитель, а также выбор и покупка нового ноутбука (заказчику надо же на чём-то работать?).

Вывод: Отремонтировать данный аппарат методом замены носителя, конечно-же можно, но эксклюзивные запчасти, как правило, стоят немалых денег (по состоянию на  октябрь 2016 года средняя стоимость такого SSD-RAID-носителя составляет 26 тыс. руб.).  Ожидание доставки этой детали займет от месяца до трёх. Стоит ли оно того? Думаю, нет! Главное мы сделали: информация заказчика восстановлена, и где теперь её использовать, уже не имеет никакого значения.

Александр Николаевич, Калининград, 2016.