Меню Закрыть

Почему пропадают данные в смартфоне Lenovo (или как восстановить фото с карты памяти MicroSD)?

Человеческий мозг не способен хранить воспоминания также долго как компьютер или смартфон. Поэтому понятно желание каждого из нас запечатлеть важные моменты жизни как можно более подробно, чтобы потом, спустя время, можно было вновь пережить волнительные моменты собственного бытия. Как это сделать? Очень просто. Современные смартфоны способны не только звонить и отправлять SMS, но также позволяют делать замечательные фото и видео с очень приемлемым качеством, чем мы с удовольствием и пользуемся. А теперь подумайте, как часто мы копируем эти фото с нашего смартфона ну, допустим, на компьютер или какой либо внешний накопитель информации? Что, нечасто? Или вообще не копируем? А жаль…

Иногда проходят месяцы или даже годы прежде чем доходят руки до каталогизации имеющихся фото и видео. И как жаль, если к этому времени с картой памяти, на которой хранятся драгоценные моменты жизни, что то случается. Ну, хорошо, если это какой либо логический сбой файловой системы. А если карта памяти микроСД  вышла из строя на аппаратном уровне? Всё! Катастрофа!!!

SB2GBSD-00 (85x85 SP11)_cur

Вот так случилось и с владельцем смартфона Lenovo A516 (хотя модель гаджета в данном случае не имеет никакого значения), в недрах которого была установлена карта памяти microSD Smartbuy  объемом 2 Гб. И даже не было подозрения на то, что возникла какая то аппаратная проблема. Просто пропали фотографии в памяти телефона!!! Попытка знакомых специалистов найти “удалённые” фото не привели к успеху. Что ж, попробуем и мы вложить свою лепту в поиски…

lenovoa516

Как правило, по умолчанию, фотографии в смартфоне хранятся на внешней карте памяти (если она, конечно, установлена), поэтому оставим в покое смартфон и займемся непосредственно носителем микроСД. Для начала предлагаю провести полное логическое сканирование карты памяти на предмет поиска пропавшей информации. Используем для этого программу логического восстановления R-studio. Объем флешки небольшой, поэтому сканирование не должно занять много времени. Но что это? Прошло уже минут сорок после запуска процесса, а движок статистики сканирования не вышел и за 3% от общего объёма носителя???

sd-rstudio

Значит мы имеем дело всё-таки с физическим повреждением карты памяти. Тогда воспользуемся более мощным инструментом: программно-аппаратным комплексом PC-3000 Flash Edition.  Запуск процесса сканирования выявил неоднократные ошибки чтения ячеек памяти носителя информации, но пропуская эти “битые” ячейки мы потихоньку продвигаемся по адресному пространству флешки в поисках пропавших фото…

skan1

И вот результат нашей работы! То, что недоступно в обычном режиме эксплуатации носителя информации мы смогли восстановить с помощью данного комплекса.  Пусть не все фото представлены в нормальном виде, но такой результат гораздо лучше, чем потеря всех данных! А с учетом того, что, любая фотосессия как правило избыточна, потеря части фотографий не сильно влияет на общую картину.

photo

Далее осталось приобрести новую карту памяти MicroSD и скопировать на неё восстановленные фото. Но желательно ещё сделать архивную копию этой информации на какой либо внешний накопитель (допустим, USB-флешку), ибо никто не может дать гарантии, что вновь приобретённое изделие будет служить верой и правдой долгие годы. Всяко бывает в этой жизни…

Александр Николаевич, Калининград, 2016.

P. S. Информация от официального представителя продукции Smartbuy в России компании ТОПМЕДИА:

Уважаемые клиенты!

Доводим до вашего сведения, что в последнее время участились случаи продажи поддельных карт памяти под торговой маркой Smartbuy. Более подробная информация: http://smartbuy-russia.ru/communications/partners/