Меню Закрыть

Ремонт смартфона Asus ZenFone A501CG

Достался нам на диагностику подобный девайс: Asus ZenFone A501CG.

A501CG

Проблема заявлена стандартная: нет заряда аккумулятора. Что-ж, ситуация ясная, надо ремонтировать разъём micro-USB данного устройства, ибо в большинстве случаев как-раз в нём и проявляются проблемы с отсутствием зарядки. Но на этот раз нам не повезло! Уже кто-то успел “поремонтировать” аппарат. Вскрытие показало, что “модифицирована” с помощью дополнительного проводка система зарядки АКБ.

DSC_0012-1

Вот, зачем, спрашивается, компания ASUS содержит целый штат инженеров , если можно с помощью одного проводочка “обойти” всю схему заряда смартфона??? А вот зачем: Если напрямую подать напряжение питания с зарядного устройства на аккумулятор, то из-за очень большого, нерегулируемого тока заряда произойдет, в лучшем случае быстрое разрушение химических элементов АКБ, а в худшем случае возгорание аккумулятора с последующим выходом из строя всего устройства!!! Вот пример того, как это произошло на планшете Asus TF103CG:

DSC_0023-1

Срочно отпаиваем от аккумулятора нештатный проводок!!! А теперь попробуем разобраться, что именно неисправно в этом смартфоне. Собственно, устройство само подсказывает нам, какая есть проблема. Достаточно посмотреть на экран аппарата во включенном состоянии, чтобы убедиться в неисправности микросхемы заряда. Даже при неподключенном кабеле питания индикатор зарядки сообщает о том, что режим заряда ещё идёт, а аккумулятор при этом не заряжается!

DSC_0020-1

Значит мы имеем замыкание цепей питания внутри микросхемы заряда на материнской плате устройства. Смело меняем эту микросхему (благо, что компания ASUS поставляет их без проблем) и наслаждаемся получившимся результатом. Заряд аккумулятора идёт ровно, АКБ работает без провалов ( химические элементы внутри аккумулятора ещё не испортились).

Вот, собственно, и весь ремонт.

На что обратить внимание? На наличие запчастей у сервисного центра, выполняющего ремонт Вашего аппарата. Ведь предыдущий ремонт был выполнен вполне грамотным инженером, но сделано всё было “на соплях” только из-за отсутствия комплектующих к этим аппаратам в данной ремонтной организации…

Александр Николаевич, Калининград, 2016.